1. <option id="donk6"></option>

          <track id="donk6"></track>
          <bdo id="donk6"></bdo>

          <track id="donk6"><span id="donk6"></span></track>
        2. <tbody id="donk6"><div id="donk6"></div></tbody>
          <option id="donk6"><span id="donk6"></span></option>

          <bdo id="donk6"></bdo>
          1. ?

            News information

            新聞中心
            X

            員工剛入職尚未參保就發生工傷怎么處理?人社部答復了!

            來源:管理員發表時間:2024-02-29
            實務中經常有剛入職員工尚未參加工傷保險就發生工傷事故的情形,甚至是上班第一天就發生工傷事故,作為用人單位如何處理?人社部工傷保險司就此問題做了答復,供參考:
            工傷保險司答網民關于咨詢剛入職員工未參加工傷保險卻發生工傷怎么處理的來信來信時間:2022-05-25 回復時間:2022-05-30 嚴*良:您好,員工剛入職一個星期,未來得及簽訂勞動合同,也未購買工傷保險,在工地上出現工傷怎么處理?公司現在購買工傷保險,員工能享受工傷保險待遇嗎?
            回復:您好!我們已收到您的來信,經研究,現就您詢問的事項答復如下:
            關于用人單位未為新入職員工參加工傷保險,發生工傷后如何處理的問題,《工傷保險條例》第六十二條第二、第三款規定,依照本條例規定應當參加工傷保險而未參加工傷保險的用人單位職工發生工傷的,由該用人單位按照本條例規定的工傷保險待遇項目和標準支付費用。用人單位參加工傷保險并補繳應當繳納的工傷保險費、滯納金后,由工傷保險基金和用人單位依照本條例的規定支付新發生的費用。
            關于參加工傷保險前發生工傷的職工,在用人單位參保后能否享受工傷保險待遇的問題,《人力資源社會保障部關于執行<工傷保險條例>若干問題的意見(二)》(人社部發〔2016〕29號)規定,《工傷保險條例》第六十二條規定的“新發生費用”,是指用人單位參加工傷保險前發生工傷的職工,在參加工傷保險后新發生的費用,其中由工傷保險基金支付的費用,按不同情況予以處理:
            因工受傷的,支付參保后新發生的工傷醫療費、工傷康復費、住院伙食補助費、統籌地區以外就醫交通食宿費、輔助器具配置費、生活護理費、一級至四級傷殘職工傷殘津貼,以及參保后解除勞動合同時的一次性工傷醫療補助金。
            因工死亡的,支付參保后新發生的符合條件的供養親屬撫恤金。


            版權所有:山西鑫富源人力資源派遣有限公司
            備案號:晉ICP備12003981號-2


            掃碼關注我們


            精品人妻va出轨中文字幕|波多野结AV衣东京热无码专区|久久久久国产一级毛片高清版无吗|亚洲日本精品国产一区二区|

                  1. <option id="donk6"></option>

                    <track id="donk6"></track>
                    <bdo id="donk6"></bdo>

                    <track id="donk6"><span id="donk6"></span></track>
                  2. <tbody id="donk6"><div id="donk6"></div></tbody>
                    <option id="donk6"><span id="donk6"></span></option>

                    <bdo id="donk6"></bdo>